— Зачем Пресвятая Богородица принесла Младенца в храм? Какое значение и смысл имеет для христиан воспоминание событий двухтысячелетней давности?


Отвечает протоиерей Владимир Гофман.

— Обратимся к Ветхому Завету. Книга Левит: «Если женщина зачнёт и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней;

в восьмый же день обрежется у него крайняя плоть его: и тридцать три дня должна сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения её. По окончании дней очищения своего, она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех. Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмёт двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит её священник, и она будет чиста» (Лев. 12: 7-8; 12: 2-4).
Вот зачем Пресвятая Богородица пришла в храм в этот день. Хотя Она и не должна была этого делать, но она по смирению поступила, как делали женщины того времени. Так Она приходит посвятить Младенца Богу, принести посильную жертву, но не как богатые, приносившие непорочного однолетнего агнца, а как бедные, приносившие двух горлиц или двух птенцов голубиных, во всём проявляя смирение и любовь к нищете и избегая гордыни богатых.

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *