Фёдор Конюхов в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Катунки.

Сегодня — 02 марта 2024 года — храм Рождества Пресвятой Богородицы с.Катунки посетил Фёдор Филиппович Конюхов.

Фёдор Конюхов родился 12 декабря 1951 года на берегу Азовского моря, село Чкалово (Троицкое), Приазовского района, Запорожской области, Украина.

Отец — Конюхов Филипп Михайлович, потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии, мать — Стратова Мария Ефремовна, уроженка Бессарабии.

Выпускник Одесского мореходного училища по специальности судоводитель. Выпускник Бобруйского художественного училища (Беларусь). Выпускник Ленинградского арктического училища по специальности — судовой механик.

С 1974 по 1995 проживал в городе Находка, Приморского края. Почетный житель города Находка (Приморский край). С 1995 года по настоящий день проживает в Москве.

В 1983 году принят в Союз художников СССР. С 1996 года член Московского Союза Художников (МСХ), секция «Графика», с 2001 года также состоит в секции МСХ «Скульптура». Академик Российской Академии Художеств (РАХ). Награжден Золотой Медалью Российской Академии Художеств. Автор более 3 000 картин. Участник российских и международных выставок.

Член Союза Писателей РФ. Автор более двадцати пяти книг.

Пилот свободного аэростата. Капитан дальнего плавания. Яхтенный капитан. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке «Уралаз». Заслуженный Мастер Спорта.

Награжден государственной наградой СССР — Орденом Дружбы народов СССР за трансарктическую лыжную экспедицию «СССР – Северный полюс – Канада» (08.12.1988 год).

Награжден Премией UNEP «GLOBAL 500» за вклад в защиту окружающей среды. Занесен в энциклопедию «ХРОНИКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».

Действительный член Русского Географического Общества с 1979 года.

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Первый в мире, которому удалось выполнить программу Adventurers Grand Slam (Большой Шлем Приключений): Северный полюс (1988), Южный полюс (1996), и семь вершин мира, включая Эверест (с 1992 по 1997). Завершил программу Большой Шлем Приключений в мае 1997.

Первый россиянин, выполнивший программу «Семь Вершин мира» — совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента.

Пять раз проходил мыс Горн под парусом и один раз на вёсельной лодке (лодка «АКРОС» в 2019 году).

C 1998 года и по настоящий день — заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной Гуманитарной Академии, г. Москва.

23 мая 2010 года, в день Святой Троицы, в Свято-Покровском кафедральном соборе Запорожья рукоположен в дьяконы епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым). Проставление в иподиакона, совершенное днем ранее Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

19 декабря 2010 года, в день Святителя Николая Чудотворца, рукоположен в сан священника на своей малой Родине в Свято-Никольском храме Запорожья. Был рукоположен епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленников).

Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Награжден орденом Украинской Православной Церкви Великомученика Георгия Победоносца I степени за примерные и усердные труды на пользу Святой Божией Православной Церкви.

2014г. (июнь) — Награжден «за деятельность, способствующую процветанию Челябинской области, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом» высшей наградой – знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

2014г. Награжден Золотой медалью РГО имени Миклухо-Маклая за одиночный переход через Тихий океан на весельной лодке. 160 дней от Чили до Австралии.

2015г. Global Ambassadors for Australia Zoo Wildlife Warriors.

2016г. Награжден премией FAI/Breitling Пилот Года 2016

2017г. Награжден международной премией Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность».

26.12.2017г. Награжден государственной наградой Российской Федерации — Орденом Почета за заслуги в области изучения возможностей человека в экстремальных условиях, самоотверженность и целеустремленность, проявленные при достижении новых мировых рекордов в одиночных путешествиях.

Почётный житель г. Находка (Приморский край), п. Бергин (Калмыкия), г. Миасса (Челябинская область) и г. Терни (Итальянская Республика).

В декабре 2017 года награжден памятным знаком «Почетный житель муниципального округа Люблино» (Москва).

27.02.2023г. Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

14.02.2024г. Член Попечительского совета Центра «Наследие».

Фёдору Конюхову была проведена экскурсия по храму.