-В переводе с церковно-славянского «Сретенье» означает встречу. В этот день старец Симеон встретил на пороге храма Пресвятую Деву с Младенцем.

Почему это событие стало поводом для двунадесятого праздника?

Отвечает протоиерей Владимир Гофман.

— Эту долгожданную встречу по праву можно отнести к ключевым событиям человеческой истории.
Люди после грехопадения тысячелетиями ждали обещанного Богом Спасителя — мессию. И вот Он пришёл к ним, Его встречает человечество в образе старца Симеона и пророчицы Анны. Старец Симеон из числа 70-ти переводчиков Священного Писания на греческий язык. Он когда-то усомнился, что Дева родит Богомладенца, и ему-то и выпадает честь этого Младенца встретить.
Праздник Сретения Господня известен на Востоке с IV века, а на Западе — с V века. В 543 году, при императоре Юстиниане I, по откровению одному угоднику Божию, в память об избавлении жителей Константинополя и его окрестностей от моровой язвы и землетрясения в Антиохии, было постановлено совершать богослужения на Сретение с особой торжественностью, с крестным ходом и со свечами. В память об этих событиях и ныне в некоторых обителях в праздник Сретения совершается перед Литургией крестный ход и лития с пением стихир праздника и канона.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *