— Как меняется молитвенное правило на Светлой седмице? И есть ли изменения в подготовке к причастию, если собираешься участвовать в таинстве Евхаристии на второй неделе по Пасхе?

Отвечает протоиерей Владимир Гофман.

— На Светлой седмице вместо утреннего и вечернего правил читаются часы Пасхи (они есть сейчас почти во всех молитвословах).

Правило ко причащению составляет чтение пасхального канона, часов Пасхи и канона с молитвами ко причастию. Если человек достойно провел Великий пост, ему не нужно поститься на Светлой седмице перед причастием, но, конечно, причащаться нужно натощак. В феврале 2015 года на Архиерейском совещании был утвержден документ «Об участии верных в Евхаристии». О причащении на Светлой седмице там говорится следующее: «… миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи…». На второй неделе по Пасхе причащаются обычным порядком.